Logo SG-Frankfurt

Jahresübersicht

18.01. - 19.01. Hessiche Meisterschaften Lange Strecken

Ausschreibung

Protokoll

SGF-Ergebnis


25.01. - 26.01. 7. Helfmann-Cup

Ausschreibung

Protokoll

SGF-Ergebnis


25.01. - 26.01. Baden-Württembergerische Meisterschaften Lange Strecken

Ausschreibung

Protokoll

SGF-Ergebnis


01.02. - 02.02. DMS Bundesliga

Ausschreibung

Protokoll

SGF-Ergebnis


01.02. - 02.02. DMS Oberliga & Landesliga

Ausschreibung

Protokoll Oberliga

Protokoll Landesliga

SGF-Ergebnis Oberliga

SGF-Ergebnis Landesliga


07.02. - 09.02. 16th Euro-Meet Luxenbourg

Ausschreibung

Protokoll

SGF-Ergebnis


09.02. DMS Bezirksliga

Ausschreibung

Protokoll

SGF-Ergebnis


22.02. - 23.02. Süddeutsche Meisterschaften Lange Strecken

Ausschreibung

Protokoll

SGF-Ergebnis


28.02. - 02.03. International Swim Meeting Berlin

Ausschreibung

Protokoll

SGF-Ergebnis


01.03. - 02.03. 38. intern. Frühjahrsmeeting Gießen

Ausschreibung

Protokoll

SGF-Ergebnis


08.03. - 09.03. Entega Cup

Ausschreibung

Protokoll

SGF-Ergebnis


15.03. Bezirksmeisterschaften Masters

Ausschreibung

Protokoll

SGF-Ergebnis


22.03. - 23.03. Head Trophy

Ausschreibung

Protokoll


22.03. - 23.03. 4. Süwag-Energie-Cup Kleinostheim

Ausschreibung

Protokoll

SGF-Ergebnis


28.03. - 30.03. DVAG-Cup

Ausschreibung

Meldungen

Meldeergebnis

Protokoll

SGF-Ergebnis


29.03. - 30.03. 10. Wintermeeting Fechenheim

Ausschreibung

Meldungen

Meldeergebnis

Protokoll

SGF-Ergebnis


04.04. - 06.04. Deutsche Meisterschaften der Masters Lange Strecken

Ausschreibung

Protokoll

SGF-Ergebnis


05.04. - 06.04. Sport-Star Cup

Ausschreibung

Meldungen

Meldeergebnis

Protokoll

SGF-Ergebnis


26.04. - 27.04. BaHaMa-Cup

Ausschreibung

Meldungen

Meldeergebnis

Protokoll

SGF-Ergebnis


01.05. Frühjahrsmeeting SG Wetterau

Ausschreibung

Meldungen

Meldeergebnis

Protokoll

SGF-Ergebnis


01.05. - 04.05. Deutsche Meisterschaften

Ausschreibung

Meldungen

Meldeergebnis

Protokoll

SGF-Ergebnis

 

Veranstaltungshomepage


10.05. - 11.05. HessenCup

Ausschreibung

Meldungen

Meldeergebnis

Protokoll

SGF-Ergebnis


17.05. - 18.05. Hessische Meisterschaften

Ausschreibung

Meldungen

Meldeergebnis

Protokoll

SGF-Ergebnis


25.05. - 25.05. Sodenia Schwimmfest

Auschreibung

Meldungen

Meldeergebnis

Protokoll

SGF-Ergebnis


29.05. - 29.05. Christi-Himmelfahrts-Schwimmfest

Ausschreibung

Meldungen


31.05. - 01.06. Süddeutsche Meisterschften

Ausschreibung

Meldungen

Protokoll

SGF-Ergebnis


31.05. - 01.06. Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften

Ausschreibung

Meldungen

Protokoll

SGF-Ergebnis


07.06. - 08.06. Bezirks(jg)meisterschaften

Ausschreibung

Meldungen

Protokoll

SGF-Ergebnis


14.06. - 15.06. Hessische Mastersmeisterschaften + Kindervergleichskampf

Ausschreibung

Meldungen

Meldeergebnis

Protokoll

SGF-Ergebnis


17.06. - 21.06. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften

Ausschreibung

Meldungen

Protokoll

SGF-Ergebnis

 

Veranstaltungshomepage


20.06. - 22.06. Deutsche Meisterschaften der Masters

Ausschreibung

Meldungen

Meldeergebnis

Protokoll

SGF-Ergebnis

 

Veranstaltungshomepage

 

Bericht von Martin Klein:

Bei den Deutschen Masters-Meisterschaften der "kurzen Strecke" in Hannover war ich das erste mal für die SG-Frankfurt am Start. Das erste Rennen über 200L lief schon ganz vielversprechend, bei dem ich mit einer starken Zeit von 2,24,1 dritter in meiner Altersklasse wurde. Nur eine Stunde später stand meine Hauptstrecke die 100m Rücken auf dem Programm. Nach einer etwas verhaltenen ersten Bahn, aber einer guten Wende, konnte ich meine Stärke auf der zweiten Bahn voll ausspielen und wurde in einer sehr guten Zeit von 1:04,3 das erste Mal deutscher Meister auf dieser Strecke.Dabei konnte ich starke Konkurrenz hinter mich lassen; wie den letztjährigen dritten der EM R. Hildebrandt und den mehrmaligen Meister auf dieser Strecke Christof Groh.  

Dank der guten Trainingsmöglichkeiten am LSB und der Teilnahme am Trainingslager mit der Leistungsgruppe, konnte ich somit mein erstes Jahr in der AK 35 sehr erfolgreich beenden.

 

Abschließend bedanke ich mich bei Antje für die tolle Betreuung und Organisation der Trainingszeiten der Mastersgruppe, ohne die ein solcher Erfolg nicht möglich wäre.


21.06. - 21.06. Freidhelm-Rudolf-Gedächtnis-Schwimmen

Ausschreibung

Meldungen

Protokoll

SGF-Ergebnis


03.07. - 03.07. IRONMAN NightRun

Hier finden Sie den Flyer zum IRONMAN NightRun sowie

einen Presseartikel.


03.07. - 06.07. Deutsche Meisterschaften im Freiwasserschwimmen

Ausschreibung

Meldungen

Meldeergebnis

Protokoll

SGF-Ergebnis


04.07. - 06.07. Internationales Schwimmfest

Ausschreibung

Meldungen

Meldeergebnis

Protokoll

SGF-Ergebnis


12.07. - 13.07. Hessische Jahrgangsmeisterschaften

Ausschreibung

Meldungen

Protokoll

Mehrkampfwertung

SGF-Ergebnis


17.07. - 20.07. Essener Sparkassen-Challenge

Ausschreibung

Meldungen

Protokoll

SGF-Ergebnis

 

Veranstaltungshomepage


19.07. Hessische Meisterschaften Freiwasser

Ausschreibung

Meldungen

Meldeergebnis

Protokoll

SGF-Ergebnis


20.07. 58. Langstreckenschwimmen

Ausschreibung

Meldungen

Protokoll

SGF-Ergebnis


23.07. SGF Abschlussgrillen

Einladung


13.08. - 24.08. Europameisterschaften

Zeitplan

 

Veranstaltungshomepage


13.09. Oskarverleihung

Die diesjährige Oskarverleihung findet am 13. Sep. ab 14 Uhr statt.

Dieses Jahr werden über 20 Oskars verliehen. Den Wahlzettel findet Ihr HIER.

 

Die Preisträger stehen fest. Hier findet Ihr sie.


20.09. - 21.09. DMSJ Bezirke

Ausschreibung

Protokoll

Endstand

SGF-Ergebnis


27.09. - 28.09. Hofheimer Herbstschwimmen

Ausschreibung

Protokoll

SGF-Ergebnis


01.10. - 02.10. Dompfaff-Pokal

Ausschreibung

Protokoll

SGF-Ergebnis


05.10. DMS Masters

Ausschreibung


11.10. Kampfrichterausbildung

Die nächste Kampfrichterausbildung findet am 11. Okt. in Wiesbaden statt.

Anmeldung nur über die Geschäftsstelle.

Ausschreibung


11.10. - 12.10. DMSJ HSV

Ausschreibung

Meldeergebnis nach Ergebniss Vorkampf

Protokoll

SGF-Ergebnis

Endstand


18.10. - 19.10. SGF-Pokal

Ausschreibung

Meldungen

Meldeergebnis

Protokoll

Mehrkampfwertung

SGF-Ergebnis


01.11. - 02.11. Herbstpokal

Ausschreibung

Meldungen

Meldeergebnis

Protokoll

SGF-Ergebnis


08.11. - 09.11. Hessische Kurzbahnmeisterschaften

Ausschreibung

Def.-Datei

Meldungen

Meldeergebnis

Protokoll

Medaillenspiegel

SGF-Ergebnis

 


15.11. Hessische Meisterschaften der Masters (25m)

Ausschreibung

Meldungen

Meldeergebnis

Protokoll

SGF-Ergebnis


15.11. - 16.11. DMSJ DSV

Ausschreibung

Meldeergebnis

Protokoll

Endstand

SGF-Ergebnis


19.11. - 22.11. Deutsche Kurzbahnmeisterschaften

Ausschreibung

Meldungen

Meldeergebnis

Protokoll

SGF-Ergebnis

 

Veranstaltungshomepage


29.11. - 30.11. SGF-Nachwuchspokal

Ausschreibung

Def.-Datei

Meldungen

Meldeergebnis

Protokoll

SGF-Ergebnis


29.11. - 30.11. Deutsche Kurzbahnmeisterschaften der Masters

Ausschreibung

Meldungen

Protokoll

SGF-Ergebnis


03.12. - 07.12. Weltmeisterschaften Kurzbahn

Veranstaltungshomepage


06.12. - 07.12. Hessische Jahrgangsmeisterschaften Kurzbahn

Ausschreibung

Meldungen

Meldeergebnis

Zeitplan

Aktuelle Infos

Protokoll

Mehrkampfwertung

SGF-Ergebis


12.12. - 14.12. 9. Winterschwimmfest Wetzlar

Ausschreibung

Meldungen

Flyer

Protokoll

SGF-Ergebnis


12.12. - 14.12. Jugendländerkampf Maribor

Zwei Frankfurterinnen vom DSV nominiert. Julia Mrozinski und Trainerin Sabine Käthner reisen mit dem DSV zum Jugendländerkampf ins slowenische Maribor.

 

Bericht

Ergebnisse


15.12. Weihnachtsfeier

Einladung


19.12. - 21.12. Pokal der Landeshauptstadt Magdeburg

Ausschreibung

Meldungen

Meldeergebnis

Protokoll

SGF-Ergebnis